Сайт Мирзаханян И. Р. Четверг, 28.03.2024, 13:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 405
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Далеко не каждому ребенку обучение в школе дается легко. И дело тут не только в сложной программе и невыполнимых задачах учителя или воспитателя. Чаще всего причина в том, что ваш ребенок не умеет учиться. Попытаемся разобраться, почему это происходит, и как с этим справиться.

В большинстве случаев родители, понимая, что ребенок не успевает на занятиях, первым делом начинают его ругать и отчитывать. Для них необходимым показателем знаний являются отметки в школьном дневнике, а не сам факт того, усвоил ли материал ребенок на самом деле. Такое поведение со стороны взрослых обычно сопряжено с нежеланием решать проблему и искать выход из ситуации, что в корне неверно. Только благодаря вам ребенок научится правильно усваивать информацию и успешно выполнять школьные задания. 

Мотивация 

Если оценки оставляют желать лучшего, то основной причиной чаще всего является отсутствие мотивации. Ребенку ... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: innabadalyan | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

Знакомство с книгой для ребенка — трудоемкий, увлекательный и интересный процесс. Перед поступлением в школу желательно, чтобы ребенок уже умел читать. Если не было возможности посещать детский сад или проходить предшкольную подготовку — не беда: познакомить малыша со звуками и буквами можно и самим родителям.

Самая главная ошибка родителей — они учат сначала буквам («Эм», «Эл», «Ша» и др.), а потом соединять их в слоги. Возникает проблема: ребенок не может понять, почему он читает «пэ, а, пэ, а», а это оказывается слово «папа».

Как правильно научить ребенка быстро читать?

В этом поможет традиционная методика, которая основывается на первичном изучении звуков, а не символов букв. Основные этапы, которые нужно будет осуществить:

1 шаг: Приобрести букварь. ... Читать дальше »

Просмотров: 1206 | Добавил: innabadalyan | Дата: 19.10.2017 | Комментарии (0)

Задолго до поступления в школу родители, бабушки и дедушки начинают обучать ребенка буквам, алфавиту, чтению. Делает это каждый в меру своего опыта и предпочтений, порой надергав отрывочные сведения разных методик. В этой статье учитель начальных классов расскажет, какие основные ошибки допускают "домашние" при обучении ребенка чтению и как их избежать

  • Ошибка 1. Молодые мамы часто хотят, чтоб с самых малых лет их маленькое сокровище было лучше, умнее, красивее и успешнее других. Для этого нередко они начинают знакомить ребенка с буквами еще с двухлетнего возраста, и самое интересное, им это удается.

Но в чем ошибка?

В два года дети еще не готовы понимать, что такое буквы и звуки. Даже, если они смогут читать, то это будет всего лишь их умение сочетать символы букв со звуками и друг с другом, но понимать то, о чем они чита ... Читать дальше »

Просмотров: 1077 | Добавил: innabadalyan | Дата: 19.10.2014 | Комментарии (0)

Требования к будущим школьникам во многом зависят от того, в какое учебное заведение пойдет ваш ребенок.

Должен ли дошкольник уметь читать до школы?
По этому поводу мнения кардинально отличаются. Очень многие уверены, что должен! Аргументируют это тем, что малыш на уроках будет легче и быстрее усваивать материал.

Психологи считают, что начинать обучать чтению и письму можно, но только с 5-6 лет, а не с 3-4, как рассуждают некоторые. Почему? К этому возрасту, утверждают они, мозг ребенка достаточно окрепнет и разовьется.

Большинство педагогов считает, что специально не следует учить ребенка читать до школы. Для такого обучения необходимо знание методики обучения, которой родители, как правило, не владеют, а педагогам потом приходится переучивать детей.

Конечно, есть и такие рассуждения, что не умеющий читать ребенок будет отставать от своих одноклассников в учебе, начнет комплектовать, у него пропадет интерес к учебному процессу. Но интерес к учебе может пропасть и у тех, кто до школы научился читать и писать. Программа первых месяцев обучения станет ему неинтересна, с бо ... Читать дальше »

Просмотров: 1475 | Добавил: innabadalyan | Дата: 12.08.2014 | Комментарии (0)

Школьное обучение для ребенка - это, в основном, процесс восприятия и усвоения предложенной информации.

В зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на четыре категории.

Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.
Аудиалы - те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.
Кинестетики - люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.

Дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей. А школьникам младших и средних классов такой способ восприятия и ... Читать дальше »

Просмотров: 1232 | Добавил: innabadalyan | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

Как быть, когда ваше любимое чадо не хочет учиться в школе. И ребенок заявляет вам неоднократно, что надоело ходить в школу или то, что он её ненавидит.

Когда дети любят учиться, то и успеваемость в школе, как правило, у них хорошая. Пусть не по всем предметам, но все же есть. Но когда ребенку там не интересно и у него нет никакого желания ходить в школу каждый день, то и отметки соответственно никудышные. Плохие оценки это индикатор, того что у ребенка не получается успевать за школьной программой или он не хочет успевать.

Но дети все разные, также как и мы взрослые. И мыслят, понимают детки тоже по-разному. Кто-то схватывает все на лету, а кому то нужно еще раз пройти эту тему или позаниматься дополнительно. На успеваемость школьников очень влияет их тип памяти и восприятия материала.Есть детки, у которых отличная визуальная память. И им лучше усвоить информацию зрительно. Они легко повторяют то, что увидели. Таким ребятишкам лучше дается материал с графиками, наглядными рисунками, диаграммами. А все основное там выделено другим шрифтом.

Другие детишки обладают слуховой памятью. Они лучше усваивают информацию, которую обсуждают, рассказывают. Обычно им всего лишь нужно проговорить про себя, либо вслух все, что услышали. Поэтому не стоит беспокоиться, если вы узнали, что ваш школьник шевелит г ... Читать дальше »
Просмотров: 1679 | Добавил: innabadalyan | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.  

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов.  Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клиниче ... Читать дальше »
Просмотров: 5703 | Добавил: innabadalyan | Дата: 06.03.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Вход на сайт
Достижения сайта
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Поиск
Погода
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024